Full Details for Lot 11

Auction 0001M, Lot # 11

Akuaba.
Siglo XX.
Origen africano.
Elaborada en madera tallada y laqueada color negro.
Dimensiones: 25.5 cm.
*Las Akuaba son figuras femeninas caracterizadas por sus prominentes cabezas con forma de disco. Eran utilizadas como fetiches a los cuales se les atribuían propiedades de fertilidad. Las mujeres los cuidaban para asegurar un buen embarazo y que su hijo fuera fuerte y atractivo.*
Estimado $ 1,500-2,500