Auction 0001M, Lot # 11
Akuaba. Siglo XX. Origen africano. Elaborada en madera tallada y laqueada color negro. Dimensiones: 25.5 cm. *Las Akuaba son figuras femeninas caracterizadas por sus prominentes cabezas con forma de disco. Eran utilizadas como fetiches a los cuales se les atribuían propiedades de fertilidad. Las mujeres los cuidaban para asegurar un buen embarazo y que su hijo fuera fuerte y atractivo.* Estimado $ 1,500-2,500